Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

29 03 24 35

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает жителей и организации Беларуси принять активное участие в международной экологической акции «Час Земли» и 30 марта в 20.30 отключить свет на 1 час! 

Впервые данное мероприятие было проведено в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. Спустя почти два десятилетия существования в акции ежегодно участвуют свыше 2 миллиардов рядовых граждан и тысячи предприятий из 190 стран мира.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. 

Республика Беларусь не остается в стороне – страна присоединилась к мероприятию в 2009 году и завтра «Час Земли» пройдет у нас уже в 16-й раз. Только в столице будет отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Белорусский государственный цирк, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-арена», Универсальный многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс «Чижовка-арена», Национальный олимпийский стадион «Динамо», торговый центр Dana Mall и другие, кроме того, акцию активно поддержали ОАО «Белинвестбанк» и мобильный оператор МТС.

«Час Земли» – это, прежде всего, символическая акция по привлечению внимания к последствиям изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты. Конечно же, само по себе часовое отключение света не сможет заметно улучшить экологическую обстановку на Земле. Но экономия энергии и не является главной целью акции – важно единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты, изменив свои ежедневные привычки.

На сегодняшний день «Час Земли» – не только самая массовая экологическая акция, но и самая массовая общественная акция в истории человечества. Присоединяйтесь и вы!

Завтра, 30 марта, в 20:30 на час выключим свет вместе!

Источник:www.minpriroda.gov.by


25 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА – ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

17 01 24 8

07.12.2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября подписал указы № 367 «О назначении выборов депутатов» и № 368 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь». 

Данными документами в соответствии с требованиями Конституции предусматривается проведение выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва в единый день голосования – 25 февраля 2024 года, а в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва – 4 апреля 2024 года.

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами должно состояться не позднее 21 марта 2024 года. 

Одновременно Центризбиркому, государственным органам, иным организациям поручается принять меры по организации выборов, а Правительству – обеспечить финансирование расходов на их подготовку и проведение за счет средств республиканского бюджета.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 г.

Информация Официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь


 

Адрес: 211391, г. Орша, ул. Ленина, д. 6,

тел. 8 (0216) 51 33 60, тел./факс 8 (0216) 51 20 66.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Режим работы: с 9.00 до 13.00, с14.00 до 18.00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Начальник инспекции – Нефёдов Андрей Викторович
тел. 8 (0216) 51 33 60, 8 033 645 12 28.

Заместитель начальника инспекции – Садкович Олег Михайлович
тел. 8 (0216) 51 20 54.

Единый день приёма граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц: первая среда месяца с 8.00 до 13.00.

Предварительная запись граждан на прием осуществляется по телефону 8 (0216) 51 20 66.

Со 2 января 2023 г. подача электронных обращений в Оршанскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – инспекция) осуществляется посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу обращения.бел. 

Подача обращений производится в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З ”Об обращениях граждан и юридических лиц“

Порядок подачи электронного обращения


Вышестоящие организации:

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Адрес: 210029, г. Витебск, ул. Правды, д. 26А
тел. 8 (0212) 24 74 40
http://priroda-vitebsk.gov.by

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды
Адрес: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10
тел. 8 (017) 200 72 61
https://minpriroda.gov.by/ru/


Главными задачами инспекции являются:

1. осуществление в соответствии со своей компетенцией государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

2. контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, осуществляемый:

2.1 в форме проверок в порядке, установленном законодательством о контрольной (надзорной) деятельности, в сферах:

  • - охраны, защиты, воспроизводства и использования диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, древесно-кустарниковой растительности и иных дикорастущих растений в границах населенных пунктов, диких животных, не являющихся объектами охоты и рыболовства;
  • - использования и охраны недр;
  • - охраны атмосферного воздуха и озонового слоя;
  • - использования и охраны вод;
  • - обращения с отходами;
  • - иных формах контроля, предусмотренных законодательством;

3. координация деятельности территориальных и иных подразделений других органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в том числе недр;

4. взаимодействие в пределах своей компетенции с местными исполнительными и распорядительными органами при решении природоохранных вопросов;

5. участие в осуществлении международного, в том числе приграничного, сотрудничества по вопросам деятельности инспекции;

6. обеспечение государственных органов, других организаций и граждан экологической информацией, организация пропаганды экологических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями).


06 02 24 31

2 февраля

Всемирный день водно-болотных угодий                                                               

22 марта

Всемирный день водных ресурсов

23 марта

Всемирный метеорологический день

1 апреля

Международный день птиц

6 апреля

День геолога

22 апреля

День Земли

22 мая

Международный день биологического разнообразия

5 июня

Всемирный день окружающей среды

17 июня

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

16 сентября

Международный день охраны озонового слоя

26 сентября

Всемирный день моря

1 октября

Всемирный день охраны мест обитаний

4 октября

Международный день защиты животных

8 октября

Международный день по уменьшению опасности от стихийных бедствий

6 ноября

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

11 декабря

Международный день гор